Четверг, 28.03.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Первая лига.com
Меню сайта
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Таблица
Форма входа
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Видео голов Зенита
  • Сайт Российских футбольных болельщиков и фанатов
  • Коллекция Футбольных Шарфов
  • "Факел" - футбольный клуб
  • Федерация футбола города Миасса
  • Планета футбола
  • Первый дивизион
  • Наши друзья
    Все об РФПЛ></a>

<script type= Сайт болельщиков ФК-ИРТЫШ Официальный сайт ЖБК- LiveTV.ru / интернет телевидение
    Статистика
    Рейтинг TopSport Топ100- Футбол Soccer Topsite, Rankings, Soccer4money Каталог «ТОР-100 Football-info». Тематический каталог сайтов, футбол. PR-CY.ru Открытый Омск CATALOG.METKA.RU
    Besucherzahler date single beautiful Russian Brides
    счетчик посещений

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчик
    Locations of visitors to this page
    Расписание футбола
    Loading...
    Главная » 2010 » Март » 21 » Александр Тарханов: "Задача одна - собрать команду"
    20:37
    Александр Тарханов: "Задача одна - собрать команду"
    Александр Тарханов обладает для нашего футбола едва ли не уникальной тренерской биографией. Он один из немногих, кто за свою карьеру проработал во всех российских дивизионах - начиная от второго и заканчивая Премьер-Лигой. В этом году Тарханову предстоит построить новую команду в "Химках". В интервью еженедельнику "Футбол" тренер рассказал о принципах комплектования и задачах "Химок" на сезон
     

    - В прошлом году "Химки" были явными аутсайдерм, проигрывая матч за матчем. С каким чувством возглавляли такую команду?
    - Прошлогодняя команда к этой не имеет никакого отношения. Тогда были другие игроки, другие руководители. В "Химках" есть все условия для создания коллектива хорошего уровня. Хорошая инфраструктура, современная баз. Тем более клуб находится практически в Москве. На такую же работу в другом регионе я бы, наверное, не согласился.

    - Как осуществляется комплектование? Бльшинство команд первого дивизиона делают ставку на игроков за тридцать, в "Химках" же сейчас собраны в основном молодые игроки. Ощущается ли дефицит опыта?
    - В "Динамо" взяли молодых игроков, в "Сатурне" взяли. Остались опытные Березовский и Степанов. Взяли несколько ребят, прошедших школу второй лиги. Пусть те, кто хочет, играют со средним возрастом за тридцать, а мы будем играть со средним возрастом 22-23 года. Когда я приходил в ЦСКА, у нас вся атака была восемнадцатилетней, и эт не сказывалось на результате. У игроков главное не количестов лет в паспорте, а тот уровень и потенциал мастерства, который они показывают.

    - Вы пригласили сына в команду. Как вызрело такое решение?
    - Пока еще рано говорить о заключении соглашения. В клубе он на просмотре. У него за плечами опыт выступления во втором дивизионе. И если он прявит себя, клуб заключит с ним контракт.

    - В конце 2008 года "Химки" были на грани банкротства. Да и недавние истории "Москвы" и "Крыльев Советов" показывают, что финансирование футбольного клуба - вещь сложная. Достаточно ли денег в клубе?
    - "Химки" рассчитались со всеми долгами за прошлый сезон. У нас был разговор с руководством, оно заверило, что в этом году всё будет выплачиваться своевременно. Тут еще надо оговориться, что пнимать под финансированием. Говоря о "Крыльях", речь идет о миллионном соглашении, у нас всё гораздо скромнее.
    - Бывший губернатор "Химок" Громов рассказывал, что в прошлом году после одного из поражений клубаглава клуба Владимир Стрельцов потребовал, чтобы команда пробежала 20-ти километрвый кросс в полном армейском обмондировании. Не боитесь ли повторения?
    - Подобное для руководства клуба недопустимо. Хотя у меня есть большие сомнения, что эта история имела место на самом деле.

    - Идет постоянный разговор, что в Москве и Подмосковье слишком много команд. Пример "Москвы" также говорит в пользу этой теории...
    - "Москва" не имела под собой никакого фундамента, у них ни стадиона не было своего, ни базы, поэтому они и оказалась никому не нужной. У "Химок" есть условия, которым могут позавидовать. В одном городе три футбольных стадиона. База с короткими полями. Есть все для того, чтобы создать здесь хоршую команду. В высшей лиге всегда было пять-шесть московских клубов, поэтому никакой проблемы нет.

    - Уже известно, где будут играть "Химки"?
    - Основная арена будет использоваться "Динамо" и ЦСКА, мы же большинство матчей, особенно вначале, когда будут плохие поля, проведем на "Новых Химках". Также будем использовать "Родину".

    - Поставлена ли клубу задача на сезон?
    - Задача сейчас одна - собрать команду. Пока речи не идет о конкретном месте. Главное создать боеспособный коллектив.

    - В первом дивизионе участились проблемы с участниками. Имеет сысл сменить формат турнира и сократить число команд?
    - Проблема большинства клубов, котрые разваливаются и снимаются, - в неправильном выстраивании работы и использовании средств. Только поднявшись наверх, клубначинает все средства вкладывать в повышение команды в классе и не выдерживает этой гонки.

    - Как предотвратить подобные ситуации?
    - Вряд ли здесь стоит уповать на помощь государства, как в случае с "Крыльями" и "Томью". Нужна какая-то другая система финансирования. Какой она должна быть - вопрос, на который у меня нет ответа.

    - Последний раз в первом дивизионе вы работали с "Кубанью" в 2008-м. Изменился ли за это время первый дивизион?
    - Если и изменился, то не в лучшую сторону. Особенно если брать мастерство и уровень игры.

    - "Кубань" - фаворит?
    - Стоит отметить "Волгу" - с хорошим подбором игроков, и "Кубань", конечно, тоже. Возможны сюрпризы.

    - Рады реанимации "Жемчужины" и "Ротора"?
    - Конечно, обе эти команды на виду, особенно "Ротор", который несколько раз претендовал на победу в чемпионате. Волгоград, безусловно, футбольный город, приятно будет снова в нем оказаться.

    - В последнее время всё больше разговоров про переход на систему "осень-весна". Насколько это реально?
    - Большой плюс для клубов, играющих по системе "осень-весна", касается еврокубков. Они подходят к турниру не такими усталыми, могут продемонстрировать весь свой потенциал. Но при этом мы не должны забывать о командах второй лиги. Абсолютно ясно, что в Сибири, как не меняй календарь, и в феврале будет холодно и в футбол играть нельзя. Также сложно представить, что Премьер-Лига и первый дивизион перейдут на систему "осень-весна", а вторая лига продолжит играть по системе "весна-осень". Думаю, такой переход будет очень сложно осуществить.
    Просмотров: 901 | Добавил: санек | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024