Четверг, 28.03.2024, 23:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Первая лига.com
Меню сайта
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Таблица
Форма входа
Мини-чат
Архив записей
Друзья сайта
  • Видео голов Зенита
  • Сайт Российских футбольных болельщиков и фанатов
  • Коллекция Футбольных Шарфов
  • "Факел" - футбольный клуб
  • Федерация футбола города Миасса
  • Планета футбола
  • Первый дивизион
  • Наши друзья
    Все об РФПЛ></a>

<script type= Сайт болельщиков ФК-ИРТЫШ Официальный сайт ЖБК- LiveTV.ru / интернет телевидение
    Статистика
    Рейтинг TopSport Топ100- Футбол Soccer Topsite, Rankings, Soccer4money Каталог «ТОР-100 Football-info». Тематический каталог сайтов, футбол. PR-CY.ru Открытый Омск CATALOG.METKA.RU
    Besucherzahler date single beautiful Russian Brides
    счетчик посещений

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчик
    Locations of visitors to this page
    Расписание футбола
    Loading...
    Главная » 2010 » Март » 22 » "Урал": на штурм Премьер-лиги
    23:13
    "Урал": на штурм Премьер-лиги
     
    Губернатор области поставил перед командой задачу повышения в классе.
     
    В Екатеринбурге есть популярная идея: «наш город – третья столица России». Звучит прекрасно, но что это за столица такая без футбольной команды в Премьер-Лиге? Крайний раз уральцы выступали в элитном дивизионе аж в 1997-м году и с тех пор скитаются по низшим лигам. В нынешнее межсезонье отчаявшиеся было болельщики клуба даже устроили митинг, призывая власти обратить внимание на нужды клуба – надоело, мол, смотреть на игры в Первом Дивизионе, дайте «Уралу» денег на Премьер-Лигу.
     
    Впрочем, не стоит думать, что все так плохо. Фанаты, как им и свойственно, немного погорячились. Нельзя говорить о том, что футболисты в Екатеринбурге нищенствуют. С 2003-го года «Урал» постоянно держится в верхушке команд Первого Дивизиона, а такая стабильность без государственного участия немыслима. По традиции, половину бюджета клуба составляет финансирование из областной казны, еще половина идёт от генерального спонсора – "Трубной Металлургической Компании".
     
    Другое дело, что прогресса в «Урале» вот уже шесть лет как не наблюдается. Стабильность в результатах есть, но изменений нет. Деньги есть, но их недостаточно для перехода на качественно иной уровень. А повторять судьбу «калифа на час», т.е. команд, которые выходят в Премьер-Лигу на год, а потом падают обратно в Первый Дивизион, в Екатеринбурге не желают. Харизматичный президент «Урала» Григорий Иванов неустанно повторяет, что, когда команда выйдет в Премьер-Лигу, она пропишется в ней всерьёз и надолго. Но для этого необходимы более серьёзные вложения.
     
    Самым главным остается вопрос инфраструктуры. Сегодня «Урал» играет на старом стадионе «Уралмаш», который представляет собой довольно жалкое зрелище. Под требования Премьер-Лиги его можно, что называется, «подогнать», но все это временные меры. Команда из «третьей столицы» должна играть на стадионе совсем другого уровня.
     
    Выход есть - вот уже три года в Екатеринбурге пытаются реконструировать главную спортивную арену города, Центральный Стадион. Но работы пока что не завершены и когда они закончатся, толком никто не знает. Возможно, объект сдадут в эксплуатацию в конце нынешнего года, а, возможно, и не сдадут. Сроки открытия уже столько раз переносились, схема финансирования уже столько раз перевёрстывалась, что люди, причастные к проекту, уже опасаются делать какие-то уверенные прогнозы. И эта самая неопределённость откладывает «на завтра» и твёрдую уверенность в том, что будущее «Урала» – это стабильная прописка в Премьер-Лиге. Как только стадион будет построен, футбол в Екатеринбурге точно рванёт вверх. Но пока что на месте арены европейского уровня – унылый долгострой...
     
    Первый «латинос» на Урале
     
    Несмотря на всякого рода препоны, в нынешний сезон «Урал» вступает с действительно серьёзными намерениями. Если раньше на вопрос о задачах на сезон руководители клуба всегда отвечали уклончиво – «победа в каждом матче», то сейчас двусмысленные намеки уже неактуальны. Задачу выйти в Премьер-Лигу перед клубом лично поставил новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Это значительный шаг вперёд, ведь предшественник Мишарина, Эдуард Россель, никогда такого серьёзного внимания судьбе «Урала» не уделял. А новый губернатор, по неофициальной информации, распорядился об увеличении бюджета клуба в два раза по сравнению с прошлым сезоном.
     
    Интерес первого лица области – бесценный актив для любого регионального клуба, но не является ли преждевременной постановка высокой цели? Приказать «Выйти в Премьер-Лигу!» довольно легко, но всего за один год вывести наверх команду, которая так серьезно изменилась... Это будет настоящим подвигом.
     
     В межсезонье Екатеринбург покинули основной вратарь (Алексей Солосин), лучший защитник (Арунас Климавичюс), лучший бомбардир (Владимир Шишелов), капитан (Алексей Катульский) плюс опытный защитник Максим Поворов и добротный универсал Александр Щаницын, который мог с одинаковым успехом играть и на левом и на правом фланге полузащиты. Всё это игроки, в прошлом сезоне составлявшие костяк «Урала». Самая болезненная потеря – любимец уральской публики Шишелов, перебравшийся поближе к родному Краснодару, в сочинскую «Жемчужину».
     
    Потери «Урала» внушительные, но и приобретения вызывают оптимизм. Это - три опытных «зубра», игроки, на которых можно положиться: защитник Николай Самойлов, полузащитник Михаил Осинов и нападающий Денис Иванович Зубко. Это - три чемпиона Европы среди юношеских команд – арендованные у ЦСКА вратарь Евгений Помазан и нападающий Дмитрий Рыжов, плюс Игорь Горбатенко из московского «Спартака». Это - полузащитник Николай Сафрониди, славящийся своим умением выполнять штрафные удары и угловые. Это - два молодых таланта: 18-летний армянский полузащитник Артак Алексанян и 21-летний форвард Артур Малоян, принадлежащий московскому «Спартаку» (в прошлом году выступал в «Анжи» из Махачкалы). Кроме того, самый экстравагантный трансфер в 80-летней истории свердловского футбола – появление в Екатеринбурге легионера из Южной Америки, 21-летнего полузащитника из Чили Джерсона Ачеведо. Он играл за юношеские сборные Чили, но у себя на родине достойной работы не нашёл, выступая в клубах средней руки. Прошлой зимой оказался в армянском «Пюнике», а уже оттуда перебрался в Екатеринбург.
     
     Рыжов – второй Погребняк?
     
    На сборах «Урала» (всего состоялось пять сборов – втягивающий в Екатеринбурге, три - в Турции и еще один – на Кипре), увы, не обошлось без проблем: две недели назад разрыв крестообразных связок получил Дмитрий Рыжов. Потеря стала серьёзной, ведь главный тренер «Урала» Владимир Федотов всерьёз рассчитывал на талантливого парня, "засидевшегося" в запасе московских армейцев. «Показатели у Рыжова даже лучше, чем у Романа Павлюченко и Павла Погребняка, – отмечал Федотов. – 187 сантиметров роста, но при этом он бегает тридцать метров меньше, чем за три с половиной секунды. Ему осталось только адаптироваться во «взрослом» футболе, заматереть и он, возможно, сумеет дорасти до уровня главной сборной России. Почему нет? Я бы даже сказал, что для него этот сезон будет определяющим: если заиграет у нас, то пойдет вверх, не заиграет – тогда, увы, может уже и не подняться».
     
    Рыжов будет лечиться около полугода, и на замену ему «Урал» подыскал иностранца. 27-летний сербский нападающий Предраг Сикимич работает в России с 2007-го года. Три сезона кряду он выступал в составе пермского «Амкара», однако серьезных достижений в премьер-лиге не имел – выходил на замену в концовках матчей, забивал редко. В «Урале» Сикимич получит шанс доказать свою состоятельность.
     
    Что необходимо отметить в селекции «Урала», так это стремление максимально обогатить линию атаки. В прошлом сезоне команда действовала впереди довольно прямолинейно, и была чрезмерно зависима от игровой формы фланговых футболистов и главного забивалы - Владимира Шишелова. Сейчас же «Урал» намеревается быть командой, в которой опасности можно ждать от любого игрока.
     
     Клуб неплохо поработал на трансферном рынке, однако, наставнику «Урала» Владимиру Федотову придётся нелегко. У него нет никакого запаса времени для обкатки своих идей, но есть задача давать результат с первых туров первенства. Неизвестно, готов ли сам Федотов к такому психологическому прессу, ведь его опыт самостоятельной тренерской работы невелик – всего полгода. В июне прошлого года он пришел на смену Александру Побегалову, и, по большому счету, ещё не сталкивался с необходимостью «побеждать любой ценой». Но в Екатеринбурге верят, что тренер-дебютант сумеет справиться с трудностями.
     
    Результаты контрольных матчей «Урала» в межсезонье:
     
    «Урал» - «Терек» (Грозный) – 1:2 (Гол: Шатов, 31).
    «Урал» - «Ордабасы» (Казахстан) – 1:1 (Чудин, 78).
    «Урал» - «Оболонь» (Киев) – 1:1 (Мамтов, 77).
    «Урал» - «Кривбасс» (Кривой Рог) – 1:1 (Шатов, 55).
    «Урал» - «Дэгу» (Южная Корея) - 0:0.
    «Урал» - «Кайрат» (Казахстан) - 3:1 (Ятченко, 8, Зубко, 68, Эгбета, 72).
    «Урал» - «Рудар» (Черногория) - 2:2 (Степанец, 29, Рыжов, 65).
    «Урал» - «Полония Бытом» (Польша) - 3:1 (Герк, 6, Сафрониди, 12, Мамтов, 58).
    «Урал» - «Славия» (Босния) - 2:0 (Зубко, 11, Шатов, 69).
    «Урал» - «Краковия» (Польша) - 3:1 (Герк, 4, Сафрониди, 28, Мамтов, 72).
    «Урал» - «Мика» (Армения) - 1:2 (Шатов, 31).
    «Урал» - «Мордовия» (Саранск) – 2:2 (Кемел, 60, Галиуллин, 85).
    «Урал» - «Мьелльбю» (Швеция) – 0:0.
    «Урал» - «Сатурн» (Московская область) – 0:2.
    «Урал» - «Динамо» (Минск) – 1:0 (Зубко, 3).
    «Урал» - «Казахмыс» (Казахстан) – 2:2 (Зубко, 10, Герк, 56).
    «Урал» - «Динамо» (Брянск) – 0:2.
    «Урал» - «Химки» – 0:2.
     
    Итого: 5 побед, 8 ничьих, 5 поражений.
     
    Просмотров: 1048 | Добавил: санек | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024